Forum TORTE DECORATE



5 risposte | Ultimo messaggio

per la pdz prova la ricetta di magico5619 pasta di zucchero setosa, è fantastica!

http://www.ricettario-bimby.it/ricetta/21987/pasta-di-zucchero-setosa.html


UTILISSIMA!!! GRAZIE MILLE!!

Smile Smile


1) Perchè nn vuoi utilizzare il PDS? Per fare le torte decorate è sempre e cmq la base migliore e ti puoi sbizzarrire nel farcirlo (io normalmente utilizzo la crema chantilly aromatizzata con fragole, se di stagione, o giocciole di cioccolato).

2) per poterlo ricoprire con la PDZ devi foderare tutta la torta con crema al burro o panna (io la preferisco faccio prima ed è più pratica)

3) i coloranti alimentari li trovi anche nei supermercati ben riforniti (ma solitamente sono quelli liquidi e solo nei colori base) oppure puoi ricercare negozi specializzati dove vendono tutte le attrezzature per decorare le torte (cialde, caramelle, stampi, ecc)

Spero di esserti stata utile

  


:(( RAGAZZE!!! CIAO A TUTTE!! STO CERCANDO UNA RICETTA PER FARE LA BASE DI UNA TORTA DA DECORARE CHE NON SIA IL PDS..E CHI DI VOI PIù ESPERTE RIESCE A SPIEGARMI I PROCEDIMENTI PER COME FARLE? OSSIA COSA METTERE APPENA SFORNO LA BASE? DA QUANTO HO LETTO SEMBRA LA CREMA AL BURRO...MA NON MI CONVINCE...DOPO DI QUELLA UTILIZZERò  LA PDZ GIUSTO?....I COLORANTI DOVE LI TROVO??? ODDIO HO LE IDEE CONFUSE!!!! MA VORREI EVITARE DI DOVERLA COMPRARE....AIUTOOOOO!!!!